• search_icon
  • 0 cart_icon

    No hay productos en el carrito.

Nosotros

Nuestra Visión

Que clientes y competidores nos vean como una Empresa ordenada con un servicio excelente, un equipo de gente único. Ser un muy buen referente en el rubro. Ser la empresa más importante de capital nacional en la distribución de productos para agua y riego . Ser rentable, consolidando la empresa como una gran comercializadora.

Nuestra Historia

En 1999, se crea el Departamento de productos y se incorpora personal profesional buscando el desarrollo tecnológico, las necesidades del mercado y la cadena de valor. Todos los productos comercializados poseen la aceptación técnica/comercial requerida por el gobierno y que apoya si o si la protección del medioambiente con el beneficio para los consumidores.

El desarrollo y la investigación del mercado nos llevan a actualizarnos constantemente en búsqueda del equilibrio de comercializar productos que reúnan satisfacciones garantizadas a nuestros clientes (precio, calidad, coaching profesional y garantía). Actualmente nos encontramos enfocados dentro de la categoría PYMES con una estructura de 17 personas y situados en Carlos Alberto Tellier Lote 20,  Pilar, Provincia de Buenos Aires. (Parque Industrial Pilarica)

Nuestra fuerza de venta visita actualmente a 800 puntos de venta directos, con entregas a las 24 horas. La relación de frecuencia de visitas es mensual y la capacitación a nuestros clientes es constante. Además de las visitas tenemos un régimen de contacto semanal con nuestros clientes actuales y potenciales, a través de las redes sociales, newsletters y llamados telefónicos.

Estamos trabajando para la certificación de normas internacionales y en la estandarización de procesos vinculados a un mercado competitivo donde obliga a a cambiar roles y responsabilidades constantemente y a buscar objetivos cada vez mas ambiciosos. Trabajamos en la mejora continua para ser los mejores del mercado y hacer la empresa cada día mas rentable.

Nuestra Misión

  • Que clientes y competidores nos vean como una Empresa ordenada.
  • Con un servicio excelente Un equipo de gente único.
  • Ser un muy buen referente en el rubro.
  • Ser la empresa más importante de capital nacional en la distribución de productos para agua y riego .
  • Ser rentable, consolidando la empresa como una gran comercializadora.

Nuestros Valores

  • Liderar con el ejemplo de arriba hacia abajo en todo sentido.
  • Preocuparse por cada integrante del equipo. Tener comunicación directa, simple y sincera.
  • Comprometernos con nuestra sociedad

Staff

Logo

Daniel Pedro Buezas
Presidente
dbuezas@surerain.com

SR_01

Marcelo Rabellino
Director General
mrabellino@surerain.com

Logo-200x200

Pablo Martínez
Gerente General
pmartinez@surerain.com

gaby

Gabriel Nuñez
Depto. Comercial
gnunez@surerain.com

IMG-20230914-WA0029

Horacio Varela
Depto. Comercial
hvarela@surerain.com

IMG-20230914-WA0030

Fabián Giulietti
Depto. Comercial
fgiulietti@surerain.com

Imagen de WhatsApp 2023-09-19 a las 14.12.08

Gabriel Vega
Depto. Comercial
gvega@surerain.com

IMG-20230914-WA0028

Pablo García
Depto. Comercial y Técnico
pgarcia@surerain.com

bar

Bárbara Flores
Depto. Comercial y Cobranza
bflores@surerain.com

Andrea

Andrea Estrada
Depto. Administrativo
aestrada@surerain.com

Natalia

Natalia Trinidad
Dpto. Administrativo
ntrinidad@surerain.com

car

Lucas Carballo
Depto. Facturación y Logística
lcarballo@surerain.com

IMG-20230914-WA0025

Johanna Aguirre
Depto. de Marketing
jaguirre@surerain.com

Ramon

Ramón del Valle
Encargado de Depósito
rdelvalle@surerain.com

Puedo ayudarte?